Главная → Новости

29 марта 2017 года в РГА в г. Самаре состоятся Десятые открытые историко-архивные юношеские чтения «Память о прошлом». Регистрация участников чтений – 9.00 ч., начало работы секций – 10.00 ч.


Положение

Регламент
«Память о прошлом»
Десятые открытые историко-архивные юношеские чтения


9.00 –
регистрация участников чтений (фойе 2 этажа)

9.00-9.30 –
демонстрация документальных фильмов в рамках XIII международного кинофестиваля «Кино – детям».

9.30
– торжественное открытие чтений (читальный зал, 2 этаж)

10.00 –
работа чтений по секциям (по программе)

13.00 – проект – историческая реконструкция: «Русский урок: Великая революция»

Представляет: Иванова Светлана Евгеньевна, учитель истории МБОУ школа № 10 «Успех», г.о. Самара

13.45 – творческая встреча с заслуженным архитектором РСФСР А.Н. Герасимовым (читальный зал, 2 этаж)

14.45 подведение итогов работы чтений, награждение победителей (читальный зал, 2 этаж)

15.00. – отъезд участников чтений

Программа
«Память о прошлом»
Десятые открытые историко-архивные юношеские чтения

Секция 1. «Человек в истории» (методический кабинет, 2 этаж)

Ведущие: Солдатова Ольга Николаевна – доктор исторических наук, заместитель директора Российского государственного архива в г. Самаре

Филиппов Сергей Анатольевич - кандидат исторических наук, заместитель директора МБОУ СОШ № 36 с углубленным изучением отдельных предметов, г.о. Самара
Шаронин Дмитрий Анатольевич – главный специалист отдела изучения и публикации документов Российского государственного архива в г. Самаре

1. Практическая космонавтика: научная школа Виктора Павловича Легостаева

Андреев Алексей Алексеевич – 1 курс,
Самарский университет
Научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна,
к.и.н., доцент кафедры философии Самарского университета, г. Самара

2. Моя семья в контексте истории России

Виссарионов Вадим Алексеевич – 10 класс,
СОШ с. Красное Поселение, м.р. Елховский
Научный руководитель – Виссарионова Наталия Геннадьевна,
учитель русского языка и литературы

3. Легенда Северного флота - гордость земли Кошкинской

Гусарова Дарья Владимировна – 10 класс,
СОШ с. Кошки, м.р. Кошкинский
Научные руководители – Гусаров Владимир Михайлович,
учитель истории
Чугунова Наталья Петровна,
учитель русского языка и литературы

4. Кардиохирург Николай Михайлович Амосов (1913 – 2002) – конструктор аппарата «искусственное сердце - легкие»

Захарова Анна Сергеевна - 1 курс,
Самарский университет
Научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна,
к.и.н., доцент кафедры философии Самарского университета, г. Самара

5. Целинная эпопея – школа мужества и героизма

Игонина Кристина Александровна 10 класс,
СОШ им. Е.А. Кирюшина
с. Большая Раковка, м.р. Красноярский
Научный руководитель – Соколова Екатерина Васильевна,
учитель истории

6. «Навечно ушел в небо…» (наш земляк – штурман экипажа Николая Гастелло)

Калинина Дарья Дмитриевна – 11 класс,
СОШ № 1, г.о. Похвистнево
Научный руководитель – Никитушкина Ирина Петровна,
учитель истории, Почетный работник общего образования РФ

7. Безвозвратные людские потери Хворостянского района в Великой Отечественной войне

Коржавина Мария Сергеевна – 10 класс,
Хворостянский филиал СОШ п. Прогресс
«Дом детского творчества», м.р. Хворостянский
Научный руководитель – Федькина Наталия Александровна,
педагог дополнительного образования

8. Чтобы помнили: война в судьбе семьи Панюшевых

Линкер Виктория Валерьевна – 11 класс,
СОШ № 1, г.о. Похвистнево
Научный руководитель – Никитушкина Ирина Петровна,
учитель истории, Почетный работник общего образования РФ

9. «Большой террор» в судьбах ученых-изобретателей

Маханова Мария Алексеевна,
Подымова Полина Андреевна
Потапова Мария Олеговна,
Сычева Лидия Викторовна – 8 класс,
СОШ № 3 «Образовательный центр» с. Кинель-Черкассы,
м.р. Кинель-Черкасский
Научные руководители – Нефедова Елена Ивановна,
Тамаровский Антон Валерьевич,
учителя истории

10. Фронтовой связист

Настина Мария Сергеевна – 8 класс,
СОШ с. Красный Яр, м.р. Красноярский
Научный руководитель – Пшенина Марина Владимировна,
педагог дополнительного образования

11. У истоков отечественной альгологии: Павел Александрович Флоренский о комплексной переработке водорослей

Попова Екатерина Вячеславовна – 1 курс,
Самарский университет
Научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна,
к.и.н., доцент кафедры философии Самарского университета, г. Самара

12. Особенности противостоянии Белого движения и Красной армии на территории Сызрани и Сызранского района в 1918-1919 гг.

Пузырева Ксения Анатольевна – 9 класс,
лицей им. Героя Советского Союза
П.И. Викулова, г. Сызрань
Научный руководитель – Крупякова Кристина Сергеевна,
учитель истории и обществознания

13. Вклад жителей поселка Щелоков в Победу над фашистской Германией

Пшеничный Анатолий Алексеевич – учащийся,СОШ № 1 им. И.М. Кузнецова
с. Большая Черниговка, м.р. Большечерниговский
Научный руководитель – Филимонова Нина Викторовна,
педагог дополнительного образования

Секция 2. «Историческое краеведение» (конференц-зал, 3 этаж)

Ведущие: Парамонов Вячеслав Николаевич – доктор исторических наук, профессор кафедры философии Самарского университета

Репинецкая Юлия Соломоновна - кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, права и методики обучения Cамарского государственного социально-педагогического университета
Комарова Анастасия Владимировна - учитель истории МОУ Гимназия № 11

1. Имена прошлого

Алексеева Дарья Дмитриевна – 2 курс,
Филиал «Самарский медико-социальный колледж»
Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной, г. Самара
Научный руководитель – Краснослободцева Ирина Евгеньевна,
методист

2. Как праздновали Новый год в Куйбышеве в 30-х годах XX века (по материалам архива газеты «Волжская коммуна»)

Антипова Анастасия Николаевна 8 класс,
школа № 47, г.о. Самара,
Научный руководитель – Сотникова Надежда Леонтьевна,
учитель истории и обществознания

3. История Покровской церкви Симбирской духовной консистории села Моркваши Сызранского уезда Симбирской губернии

Богданова Милена Ивановна – 10 класс,
СОШ № 10 им. полного кавалера ордена Славы
П.Г. Макарова, г.о. Жигулевск
Научный руководитель – Шаповалова Юлия Александровна,
учитель истории и обществознания

4. Организация первой общеобразовательной школы радиофизического профиля в г. Куйбышеве (из истории школы № 63)

Горяинов Игорь – 9 класс,
школа № 63, г.о. Самара
Научный руководитель – Мишина Ольга Валентиновна,
учитель истории и обществознания

5. Становление сельскохозяйственного образования в с. Красное Поселение

Давыденко Николай Викторович – 11 класс,
СОШ с. Красное Поселение, м.р. Елховский
Научный руководитель – Киреева Ольга Николаевна,
учитель истории

6. Исследование водяной мельницы с. Абашево Хворостянского района Самарской области

Дженкачёв Максим Сергеевич – 7 класс,
ООШ с. Абашево, м.р. Хворостянский
Научный руководитель – Суворова Галина Владимировна,
учитель истории и обществознания

7. История совхоза «Красный Строитель» 1930-1945 гг.

Коноплева Светлана Игоревна – 11 класс,
СОШ пос. Красный Строитель, м.р. Челно-Вершинский
Научный руководитель – Коноплева Ирина Николаевна,
учитель истории высшей категории

8. Разработка ЦНИИ черной металлургии им. И.П. Бардина новой технологии производства стали (кислородно-конвертерного способа)

Куляс Надежда Сергеевна – 1 курс,
Самарский университет
Научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна,
к.и.н., доцент кафедры философии Самарского университета, г. Самара

9. Плавучая электростанция «Северное сияние» - успешный масштабный проект советского времени (1967-1991 гг.)

Лабаев Максим Юрьевич – 1 курс,
Самарский университет
Научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна,
к.и.н., доцент кафедры философии Самарского университета, г. Самара

10. История Жигулевского военного комиссариата

Матненко Светлана Игоревна – воспитанница,
СОШ № 14 СП ЦВР «Успех», г.о. Жигулевск,
Научный руководитель – Шаповалова Юлия Александровна,
педагог дополнительного образования

11. Самара на перекрестке эпох

Мутейкина Елена Николаевна,
Тверитнева Татьяна Сергеевна – 2 курс
Филиал «Самарский медико-социальный колледж»
Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной, г. Самара
Научный руководитель – Игнатова Ирина Юрьевна,
преподаватель

12. Молодые генералы своих судеб (гусары в истории Самары и Самарской области)

Потапова Полина Сергеевна – 8 класс,
школа № 164, г.о. Самара
Научный руководитель – Кротова Марина Юрьевна,
учитель математики

13. Информационный фронт Великой Отечественной войны

Трифонов Данила Николаевич – 3 курс,
Поволжский государственный колледж, г. Самара
Научный руководитель – Потанцева Юлия Сергеевна,
преподаватель

Секция 3. «Мемориальное краеведение» (читальный зал, 2 этаж)

Ведущие: Покровская Лариса Юрьевна – заслуженный работник культуры РФ,
заместитель директора Российского государственного архива в г. Самаре
Выборнова Мария Александровна – кандидат исторических наук, ученый секретарь Самарской областной универсальной научной библиотеки
Бутузов Анатолий Павлович – председатель Самарского регионального отделения Российского общества историков-архивистов

1. Зерносовхоз им. Ленина в грозные военные годы (по материалам приказов по личному составу зерносовхоза им. Ленина
    Куйбышевского Зернотреста Колдыбанского района Куйбышевской области)

Богатырева Анна Андреевна – 11 класс,
СОШ пос. Ленинский, м.р. Красноармейский
Научный руководитель – Осипова Елена Федоровна,
учитель истории

2. «Советские кукурузники»: к 92-летию рождения отечественной сельхозавиации

Вуртамов Вадим Владимирович – 1 курс,
Самарский университет
Научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна,
к.и.н., доцент кафедры философии Самарского университета, г. Самара

3. Легенды отечественного автопрома: ГАЗ-13 «Чайка»

Дмитриева Мария Олеговна – 1 курс,
Самарский университет
Научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна,
к.и.н., доцент кафедры философии Самарского университета, г. Самара

4. Самарский трамвай: из прошлого в настоящее

Жугалева Дарья Алексеевна – 10 класс,
лицей «Созвездие» № 131, г.о. Самара
Научный руководитель – Гончарова Надежда Юрьевна,
учитель истории и обществознания

5. На войне женщин не бывает

Иванова Анастасия Алексеевна,
Абрашкина Софья Алексеевна,
Тулигенова Карина Сагидулловна – 8 класс,
Чугунова Дарья Андреевна – 9 класс,
Филимоненко Алена Вячеславовна – 10 класс,
СОШ «Образовательный Центр» им. С.Ф. Зинченко
пос. Глушицкий, м.р. Большечерниговский
Научные руководители – Богачева Светлана Александровна,
Мокшина Татьяна Николаевна,
руководители музея, учителя начальных классов

6. Различные взгляды на Октябрьскую революцию 1917 г.

Кадямова Ильхамия Исхаковна – 3 курс,
Поволжский государственный колледж, г. Самара
Научный руководитель – Евсеева Любовь Валерьевна,
преподаватель

7. Строительство Ачинско-Минусинской ветви Сибирской железной дороги (1913-1926 гг.)

Казанцева Татьяна Михайловна – 1 курс,
Самарский университет
Научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна,
к.и.н., доцент кафедры философии Самарского университета, г. Самара

8. Самолет Ту-114 – флагман советской гражданской авиации в 1957-1967 гг.

Лаврентьев Дмитрий Николаевич – 1 курс,
Самарский университет
Научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна,
к.и.н., доцент кафедры философии Самарского университета, г. Самара

9. Завод № 24 им. М.В. Фрунзе г. Куйбышева в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Маркосян Татьяна Артуровна10 класс,
СОШ № 4 п.г.т. Алексеевка, г.о. Кинель,
Научный руководитель – Логунцова Екатерина Александровна,
учитель истории и обществознания

10. Русская православная церковь в период гонений (1917-1941 гг.)

Степачев Никита Александрович – 9 класс,
СОШ «Центр образования» пос. Варламово, м.р. Сызранский
Научный руководитель – Батуева Екатерина Игоревна,
учитель истории и обществознания

11. С войны письмо в семье хранится

Чалдаева Татьяна Александровна – 11 класс,
СОШ с. Бузаевка, м.р. Кинельский
Научный руководитель – Сафонова Наталья Федоровна,
учитель биологии, краеведения

12. Немеркнущие звезды (или история одного аэродрома)

Чугунов Сергей Андреевич – 1 курс,
Самарский университет
Научный руководитель - Парамонов Вячеслав Николаевич,
д.и.н., профессор кафедры философии
Самарского университета, г. Самара

13. Памятник первым космическим «солдатам»

Шидловская Дарья Валерьевна – 7 класс
СОШ «Образовательный Центр» пос. Поляков,
м.р. Большечерниговский
Научный руководитель – Миндагалеева Улдай Нигметовна,
учитель обществознания

Все новости

РГАНТД
РГАНТД