Главная → Новости

29 марта 2018 года в РГА в г. Самаре состоятся Одиннадцатые открытые историко-архивные юношеские чтения «Память о прошлом». Регистрация участников чтений – 9.00 ч., начало работы секций – 10.10 ч.


Положение          Программа чтений (скачать)

Регламент
«Память о прошлом»
Одиннадцатые открытые историко-архивные юношеские чтения

9.00 – регистрация участников чтений (фойе 2 этажа)

9.30 – торжественное открытие чтений (читальный зал, 2 этаж)

Приветственное слово:
Давыдова Ирина Николаевна – директор РГА в г. Самаре, заслуженный работник культуры РФ
Бутузов Анатолий Павловичпредседатель Самарского регионального отделения Российского общества историков-архивистов


9.50
– «Игры прошлого века в архивных документах РГА в г. Самаре». Историческая реконструкция

Автор-постановщик: Давыдова Ирина Равильевна
Научный консультант: Выборнова Мария Александровна

10.10 – работа чтений по секциям (по программе)

12.30 – кофе-пауза

13.00 – обзорная экскурсия по архиву

Экскурсовод: главный специалист отдела изучения и публикации документов Шаронин Дмитрий Анатольевич

13.30 – «Сталинградская битва как часть коренного перелома в Великой Отечественной войне». Открытый урок


Учитель истории высшей категории: Баркан Елена Эдуардовна
Участники: учащиеся 9–10 классов МБОУ «Школа № 36 с углубленным изучением отдельных предметов» г. о. Самара

14.10 подведение итогов работы чтений (читальный зал, 2 этаж)

Докладчик: Солдатова Ольга Николаевна – заместитель директора РГА в г. Самаре

14.30 – отъезд участников чтений

Программа

«Память о прошлом»
Одиннадцатые открытые историко-архивные юношеские чтения

Секция 1. «Мемориальное краеведение: героические страницы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» (читальный зал, 2 этаж)

Ведущие:
Солдатова Ольга Николаевна – доктор исторических наук, заместитель директора Российского государственного архива в г. Самаре
Исаенко Марина Геннадьевна – кандидат исторических наук, доцент, главный специалист организационно-методического отдела Российского государственного архива в г. Самаре 
Бутузов Анатолий Павлович – председатель Самарского регионального отделения Российского общества историков-архивистов, г. Самара

1. На войне женщин не бывает

Абрашкина Софья Алексеевна – 10 класс,
Давыдкина Ольга Валерьевна – 9 класс,
Иванова Анастасия Алексеевна – 9 класс,
Тулигенова Карина Сагидулловна – 10 класс,
Чугунова Дарья Андреевна – 10 класс,
Филимоненко Алена Вячеславовна – 11 класс,
СОШ «Образовательный Центр» им. С. Ф. Зинченко
пос. Глушицкий м. р. Большечерниговский
Научные руководители – Богачева Светлана Александровна,
Мокшина Татьяна Николаевна,
руководители музея, учителя начальных классов

2. Железная дорога им. В. В. Куйбышева в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)

Балюк Олеся Игоревна – 11 класс,
СОШ № 3 г. о. Чапаевск
Научный руководитель – Соловых Екатерина Викторовна,
учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории

3. Неизвестная битва. Операция «Марс» и судьба 20 армии

Карпов Даниил Андреевич – 8 класс,
Лицей «Технический» им. С. П. Королева г. о. Самара
Научный руководитель – Василенко Екатерина Степановна,
учитель истории и обществознания

4. Мои прадеды – фронтовики

Козлов Артемий Алексеевич – 8 класс,
СОШ с. Камышла м. р. Камышлинский
Научный руководитель – Козлова Татьяна Ивановна,
учитель истории и краеведения

5. Особенности массового героизма поваров Красной армии в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) (на примере подвигов ефрейтора Д.Ф. Кухарева)

Кухорев Виталий Сергеевич 11 класс,
Школа № 36 г. о. Самара
Научный руководитель – Филиппов Сергей Анатольевич,
кандидат исторических наук, учитель истории

6. К 75-летию битвы под Сталинградом

Мещеряков Алексей Александрович – 9 класс,
ООШ с. Малая Глушица м. р. Большеглушицкий
Научный руководитель – Мокшанова Ирина Алексеевна,
учитель истории и обществознания

7. Вклад жителей с. Украинка в Победу над фашистской Германией

Опанасенко Полина Сергеевна – 10 класс,
СОШ № 1 им. И. М. Кузнецова
с. Большая Черниговка м. р. Большечерниговский
Научный руководитель – Филимонова Нина Викторовна,
педагог дополнительного образования

8. Девичий призыв в войска противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны

Тулинцева Дарья Олеговна – 1 курс,
Самарский университет
Научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна,
кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и историографии Самарского университета, г. Самара

9. Дом, где возвращали детство (или история детского дома в с. Кошки в годы Великой Отечественной войны)

Тюлюсова Анастасия Вадимовна – 9 класс,
СОШ с. Кошки м. р. Кошкинский
Научный руководитель – Чугунова Наталья Петровна,
учитель русского языка и литературы

10. В окопах Сталинграда

Шестаков Андрей Андреевич – 8 класс,
Федорова Александра Алексеевна – 8 класс,
СОШ «ОЦ» с. Августовка м. р. Большечерниговский
Научный руководитель – Кочнева Людмила Григорьевна,
учитель химии

11. Газопровод Победы

Ястребов Ростислав Юрьевич – 8 класс,
СОШ № 1 г. о. Похвистнево
Научный руководитель – Никитушкина Ирина Петровна,
учитель истории, почетный работник общего образования РФ

Секция 2. «Историческое краеведение: край, в котором я живу» (методический кабинет, 2 этаж)

Ведущие:
Парамонов Вячеслав Николаевич – доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры отечественной истории и историографии Самарского университета
Покровская Лариса Юрьевна – заслуженный работник культуры РФ, заместитель директора Российского государственного архива в г. Самаре
Выборнова Мария Александровна – кандидат исторических наук, заместитель директора Российского государственного архива в г. Самаре

1. Роль ЦСКБ «Прогресс» в развитии космической отрасли

Агафонов Илья Владимирович – учащийся,
Школа № 77 г. о. Самара
Научный руководитель – Ишмаева Татьяна Павловна,
учитель

2. Великие стройки страны: как строилась Куйбышевская ГЭС (по материалам архива газеты «Волжская коммуна»)

Антипова Анастасия Николаевна 9 класс,
Школа № 47 г. о. Самара
Научный руководитель – Сотникова Надежда Леонтьевна,
учитель истории и обществознания

3. «Артек» в системе детских оздоровительных лагерей Советского Союза

Есебуа Анна Гочаевна – 1 курс,
Самарский университет
Научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна,
кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и историографии Самарского университета, г. Самара

4. Дом купца Основина: памятник истории и культуры

Карномазов Андрей Андреевич – 9 класс,
Лицей «Технический» им. С. П. Королева г. о. Самара
Научный руководитель – Царева Майя Геннадьевна,
учитель истории и обществознания

5. Семь природных чудес Камышлинского района

Козлова Альбина Алексеевна – 8 класс,
СОШ с. Камышла м. р. Камышлинский
Научный руководитель – Козлова Татьяна Ивановна,
учитель истории и краеведения

6. Тон-студия «Мосфильма» и становление звукового кино

Корнеева Юлия Владимировна – 1 курс,
Самарский университет
Научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна,
кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и историографии Самарского университета, г. Самара

7. Новое поколение квадрокоптеров

Малкин Александр Юрьевич – 10 класс,
Самарский региональный центр для одаренных детей, г. Самара
Научный руководитель – Филиппов Сергей Анатольевич,
кандидат исторических наук, учитель истории

8. Кнорринги: самарские дворяне в зеркале истории

Палагин Иван Дмитриевич – 9 класс,
Лицей «Технический» им. С. П. Королева г. о. Самара
Научный руководитель – Царева Майя Геннадьевна,
учитель истории и обществознания

9. Как все начиналось… История возникновения аэропорта Курумоч и поселка Береза

Потапова Полина Сергеевна – 9 класс,
Школа № 164, г. о. Самара
Научный руководитель – Емельянова Марина Юрьевна,
учитель математики

10. Тяжелая промышленность Самарской области и вклад П. П. Мочалова в ее развитие

Савельева Валерия Сергеевна,
Кистанова Юлия Витальевна – учащиеся,
Школа № 77 г. о. Самара
Научный руководитель – Малкина Елена Сергеевна,
учитель

11. Исследование истории Храма в честь Иконы Казанской Божьей Матери

Чеколдаева Надежда – учащаяся,
Школа № 70 имени Героя Советского Союза
А. В. Мельникова г. о. Самара
Научный руководитель – Козырева Ирина Евгеньевна,
учитель

12. Памятник первым космическим «солдатам»

Шидловская Дарья Валерьевна – 8 класс,
СОШ № 1 им. И. М. Кузнецова с. Большая Черниговка м. р. Большечерниговский
Научный руководитель – Миндагалеева Улдай Нигметовна,
педагог дополнительного образования

13. Большая Глушица – край, в котором я живу

Юртаева Ольга Романовна – 9 класс,
ООШ с. Малая Глушица м. р. Большеглушицкий
Научный руководитель – Мокшанова Ирина Алексеевна,
учитель истории и обществознания

Все новости

РГАНТД
РГАНТД