Главная → Новости

27 марта 2014 года в филиале РГАНТД прошли Седьмые открытые историко-архивные юношеские чтения «Память о прошлом», состоялась встреча участников чтений с директором Российского государственного архива Военно-Морского Флота (г. С-Петербург) С.В. Чернявским, прошли экскурсии по выставке.

         

Открытие


В чтениях приняли участие 50 человек из самых разных уголков Самарской области (городские округа Жигулевск, Отрадный, Самара; Большеглушицкий, Большечерниговский, Кинельский, Красноярский, Пестравский, Похвистневский, Хворостянский районы). На конференции было заслушано 25 докладов.

Удивительно было то, что ни одна работа  не походила, хотя бы немного, на другую. Темы выбранных докладов были совершенно разные, и их объединяло лишь то, что все они были связаны с изучением архивных документов.

Выступающие заметно волновались, судорожно перечитывали рефераты и пытались предугадать возможные вопросы строгого жюри, председателями которого, являлись преподаватели Поволжской государственной социально-гуманитарной академии и специалисты-архивисты.

Начинающие исследователи порадовали  слушателей неординарностью мышления и умением изложить свое отношение к исследуемой проблеме. Бочарова Дарья проанализировала большой фактический материал о боевой деятельности фронтовиков-большетолкайцев в Великой Отечественной войне. Панкратов Сергей детально представил отдельные яркие страницы трудовой и боевой жизни Почетного гражданина Большечерниговского района Потапова Ивана Дмитриевича.


Работа секции «Историческое краеведение»



Работа секции «Исторический проект»



Жюри по достоинству оценило научный потенциал юных исследователей. Итоги подводились по 2 номинациям: исторический проект и историческое краеведение.

Первые места были единодушно присуждены: студенткам 1 курса Самарского государственного аэрокосмического университета Токаревой Валерии и Ярынкиной Екатерине за работу «Шоколадная индустрия в СССР: страницы истории» (научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна), учащейся 11 класса ГБОУ СОШ № 2 «Образовательный центр» с. Большая Глушица Большеглушицкого района Самарской области Морозовой Ксении за работу «Развитие сельского хозяйства в с. Большая Глушица Николаевского уезда Самарской губернии в XIX в.» (научный руководитель – Рыбкина Ирина Владимировна).

Второе место по номинации исторический проект было присуждено студенту 1 курса Самарского государственного аэрокосмического университета Шевереву Дмитрию за работу «На дорогах Великой Отечественной войны: степени подвижности советских и фашистских танков» (научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна), по номинации – историческое краеведение – воспитаннице краеведческого объединения «Музейное дело» с.п. ГБОУ СОШ № 1 м.р. Большечерниговский Самарской области Куценко Татьяне за работу «На дорогах Афганистана» (научный руководитель – Филимонова Нина Викторовна).

Третьи места заняли: студентка 1 курса Самарского государственного аэрокосмического университета Чекина Елена с работой «Животные в космосе: проблемы и перспективы» (научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна), студентка 2 курса ГБОУ СПО «Самарский медико-социальный колледж» Фомина Алина с работой «История открытия вакцин» (научный руководитель – Игнатова Ирина Юрьевна), учащаяся 9 класса ГБОУ СОШ № 10 г.о. Жигулевск Аллахвердиева Айтадж Элчин кызы с работой «История становления и развития лыжного спорта в г. Жигулевске» (научный руководитель – Казникова Людмила Ивановна), воспитанник СП ДОД ГБОУ СОШ с. Красный Яр «Детско-юношеский центр» Красноярского района Самарской области Смирнов Дмитрий с работой «Когда закончилась война…» (научный руководитель – Холодова Лидия Ивановна).

Специального приза «За использование современных технологий в моделировании исторических памятников» был удостоен учащийся 8 класса МБОУ СОШ № 124 г.о. Самара Грицевич Никита за работу «Виртуальная экскурсия по Самарской пожарной части XIX в. (Часть 1. Пожарная каланча)» (научный руководитель – Полякова Елена Николаевна), специального приза «За бережное отношение к национальным традициям»  – учащаяся 8 класса ГБОУ ООШ № 2 г.о. Отрадный Имукова Александра за работу «Узоры бабушкиного полотенца» (научный руководитель – Залевская Алла Владимировна) и специального приза «За умение работать с архивными документами» – воспитанник детского объединения «Факел» Хворостянского филиала ГБОУ СОШ п. Прогресс Хворостянского района Самарской области Аипов Ренат за работу «Похозяйственные книги как источник сведений о родном крае» (научный руководитель – Федькина Наталия Александровна) и студентка 1 курса Самарского государственного аэрокосмического университета Каноркина Анна  за работу «Создание композиции остекления скафандра для выхода на Луну» (научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна).

Учащимся Морозовой Ксении, Аллахвердиевой Айтадж Элчин кызы и Аипову Ренату члены жюри рекомендовали принять участие во Всероссийском конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист».


Награждение победителей




Седьмые открытые историко-архивные юношеские чтения проходили в рамках историко-архивного форума «Память о прошлом – 2014». Для участников чтений были организованы: экскурсия по историко-документальной выставке «Достижения отечественного изобретательства» и встреча с директором Российского государственного архива Военно-Морского Флота Сергеем Владимировичем Чернявским «Военные моряки в науке и культуре», которые вызвали большой интерес у ребят.

В своих выступлениях представители учебных заведений и архивов отмечали необходимость проведения таких мероприятий, так как они служат пропаганде исторических знаний, связи архива с образовательными учреждениями среднего звена, способствуют развитию навыков научно-исследовательской работы у учащихся.

Учитывая предложения участников чтений и принимая во внимание важность работы по повышению эффективности использования архивных документов, оргкомитет принял решение провести в марте-апреле 2015 г. Восьмые открытые историко-архивные юношеские чтения. Хотите принять участие? Вам будут рады!


Все новости

РГАНТД
РГАНТД