Главная → Новости

26 марта 2015 года в филиале РГАНТД прошли Восьмые открытые историко-архивные юношеские чтения «Память о прошлом», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Открытие


В чтениях приняли участие 140 человек из самых разных уголков Самарской области (городские округа Жигулевск, Самара, Тольятти, Чапаевск; Большеглушицкий, Большечерниговский, Камышлинский, Красноярский, Пестравский, Похвистневский, Хворостянский Челно-Вершинский муниципальные районы). На конференции было заслушано 40 докладов.

Работа секции «Историческое краеведение. Источниковедение»



Работа секции «Мемориальное краеведение»



Работа секции «Культурология»



Большинство исследований были подготовлены на архивных документах из государственных и муниципальных архивов, школьных и личных архивов, источников устной истории в результате самостоятельной поисковой работы в архивах, музеях и других учреждениях. Выступления учащихся отличались многообразием тем по истории Великой Отечественной войны и родного края,  а также по истории науки и техники.  Ряд работ были  основаны на  изучении документов, хранящихся в филиале РГАНТД.

Выступающие достойно представляли свои работы и уверенно отвечали на вопросы строгого жюри, председателями которого, являлись преподаватели Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России и специалисты-архивисты.

Начинающие исследователи порадовали слушателей неординарностью мышления и умением изложить свое отношение к исследуемой проблеме. Мария Топченко и Чиноян Чинар проанализировали большой фактический материал о создании и деятельности санатория «Лесное», в том числе и в годы Великой Отечественной войны. Пшеничный Анатолий детально представил одну из страшных страниц истории – голод 1921 года в южных районах Самарской области.

Жюри по достоинству оценило научный потенциал юных исследователей. Итоги подводились по 3 номинациям: историческое краеведение, мемориальное краеведение и культурология.

Награждение победителей





Первые места были единодушно присуждены: учащимся 7 класса  ГБОУ СОШ с. Пестравка Пестравского района Самарской области за работу «Фронтовые письма земляков (сборник документов  «Письма, пришедшие с войны…» по материалам архивной коллекции ГБОУ СОШ с. Пестравка)» (научный руководитель – Кудерёва Светлана Николаевна), учащемуся 6 класса ГБОУ СОШ с. Камышла Камышлинского района Самарской области  Мингазову Дамиру за работу «Фронтовая дорога » (научный руководитель – Козлова Татьяна Ивановна) и учащейся 10 класса ГБОУ СОШ № 1 г. Чапаевск Скопинцевой Екатерине за работу «Культурно-образовательная и медико-социальная деятельность трудящихся города Чапаевска в годы Великой Отечественной войны» (научный руководитель – Пономаренко Илья Валентинович).

Второе место по номинации историческое краеведение было присуждено учащейся 10 класса ГБОУ СОШ № 10 г. Жигулевска Кувшиновой Дарье за систематизацию и описание документов фонда личного происхождения Почетного гражданина города Жигулевска Якушина В.И. (научный руководитель – Аксютина Лариса Юрьевна), по номинации – мемориальное краеведение – учащейся 11 класса МБОУ СОШ № 3 г. Самара Клёвиной Марии за работу «Роль Великой Отечественной войны в судьбе моих родных» (научный руководитель – Пак Виктория Вячеславовна) и по номинации – культурология – курсанту 2 курса Самарского юридического института ФСИН России Санджеевой Алине за работу «Родина в мировоззрении и культурных ценностях кочевников» (научный руководитель – Ипполитова Анастасия Георгиевна).

Третьи места заняли: учащаяся 10 класса ГБОУ СОШ (ОЦ) с. Челно-Вершины Челно-Вершинского района Кострикова Софья с работой «Славен человек труда» (научный руководитель – Орлова Людмила Анатольевна), учащаяся 10 класса ГБОУ СОШ № 10 г.о. Жигулевск Аллахвердиева Айтадж Элчин кызы с работой «История развития лыжного спорта в городе Жигулевске» (научный руководитель – Казникова Людмила Ивановна), воспитанница детского объединения «Факел» Хворостянского филиала ГБОУ СОШ п. Прогресс «Дом детского творчества» Коржавина Мария с работой «Испытание школы войной» (научный руководитель – Федькина Наталия Александровна), студентка 1 курса Самарского государственного аэрокосмического университета Болдырева Анна с работой «Памятники героям Великой Отечественной войны: проекты военного времени» (научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна).

Специального приза «За первые шаги в науку» был удостоен учащийся 5 класса ГБОУ СОШ с. Камышла Камышлинского района Козлов Артемий за работу «Моя родословная» (научный руководитель – Козлова Татьяна Ивановна), специального приза «За культуру презентации» – воспитанница СП ГБОУ СОШ № 1 с. Большая Черниговка «Центр детского творчества» Большечерниговского района Арестанова Зульфия за работу «Нам жить и помнить» (научный руководитель – Миндагалеева Улдай Нигметовна), специального приза «За исследовательский интерес к изучению истории военной техники» – студент 1 курса Самарского государственного аэрокосмического университета Куркачёв Олег за работу «Танк Т-60: реализация идеи массового производства лёгких танков на неспециализированных предприятиях в условиях начавшейся Великой Отечественной войны» (научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна), специального приза «За создание творческой атмосферы в работе секции» – коллектив воспитанников МБОУ ДОД г.о. Самара «Детская школа искусств № 8», специального приза «За интеграцию научного и творческого подходов» – студентка 3 курса ГБОУ СПО техникум «Самарское областное училище культуры и искусств» Тимофеева Анастасия за работу «Особенности воспроизведения военных событий в песенном фольклоре» (научный руководитель – Гусева Елена Михайловна) и специального приза «За артистизм» – студент 3 курса ГБОУ СПО техникум «Самарское областное училище культуры и искусств» Попов Никита за работу «Литературная композиция, посвященная Великой Отечественной войне» (научный руководитель – Николаева Валентина Николаевна).

Учащимся Бондаревой Юлии, Красовой Анастасии, Кувшиновой Дарье, Ключниковой Марии, Жупиковой Анастасии и Власовой Кристине члены жюри рекомендовали принять участие во Всероссийском конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист».

Восьмые открытые историко-архивные юношеские чтения проходили в рамках историко-архивного форума «Память о прошлом – 2015». Для участников чтений были организованы: экскурсия по историко-документальной выставке «Запасная столица» и встреча с заведующим отделом Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института «НАМИ» Владимиром Дмитриевичем Курановым «НАМИ во время эвакуации», которые вызвали большой интерес у ребят.




В своих выступлениях представители учебных заведений и архивов отмечали необходимость проведения таких мероприятий, так как они служат пропаганде исторических знаний, связи архива с образовательными учреждениями среднего звена, способствуют развитию навыков научно-исследовательской работы у учащихся.

Все новости

РГАНТД
РГАНТД